В корзине 0 товаров на сумму 0 $Корзина
Í
Фото Название Цена Количество Удалить
Итого: 0 $
+38 (099) 640-18-11
+38 (067) 531-54-99

Пн-Пт 9:30-17:30, Сб 10:00-16:00

Страницы: 1
RSS
Спиннинги Favorite, Обсуждение тестирования, практического использования и отзывы о спиннинговых удилищах Favorite

Вот накопал в интернете небольшое описание этих палок!

Кто что скажет об их применении на практике?

Появление нового бренда – всегда знаменательное событие, особенно если новая продукция неординарна и хорошо приспособлена к эксплуатации в наших условиях. Именно такие черты отличают снасти под торговой маркой Favorite, которые недавно поступили в распоряжение нашей редакции.

Удилища Favorite относятся к классу снастей, предназначенных для широкого круга рыболовов. Вместе с тем они демонстрируют, насколько высоким может быть уровень подобных изделий. На самом деле факторов, ограничивающих выпуск достойных и вместе с тем доступных снастей, не так уж и много. За последние годы технический прогресс сделал свое дело. Еще не так давно материалы и технологии, которые сейчас применяются в производстве недорогих снастей, были немыслимы даже в элитном сегменте. Тот же моментальный антиреверс, который лет десять назад был признаком элитной модели катушки, сейчас не используется разве что в самых дешевых моделях. Или пропускные кольца удилищ. Вспомните, как давно вы последний раз выясняли, не пропиливаются ли они шнуром! Сейчас о таком явлении никто и не вспоминает, а начинающие рыболовы и вовсе не знают. Между тем проблема пропиливания стояла очень остро, даже на удилищах среднего ценового диапазона кольца не выдерживали испытания многоволоконной леской, не говоря уже о более доступных моделях. К чему все это? А к тому, что на данном этапе стоит проблема не столько выбора подходящего материала для изготовления тех же удилищ, сколько правильного расчета снастей, выбора подходящей фурнитуры. Вы можете возразить – ведь еще никто не отменял высокомодульного графита, он ведь дороже низкомодульного! Но на самом деле графит – это еще далеко не все – многие элитные фирмы изготавливают свои очень даже недешевые спиннинговые и нахлыстовые удилища из графита IM 6, который наш, наслушавшийся громких маркетинговых заявлений, пользователь сразу окрестит дешевкой. Так что еще раз повторяем – главное это концепция снасти и качество ее исполнения.

И в этом смысле новая торговая марка показала хороший результат. Прежде всего, бросается в глаза оснащение удилищ пропускными кольцами. Многие бюджетные модели грешат одним – при, в общем-то, неплохом и достаточно качественно выполненном бланке, на него устанавливаются очень тяжелые и массивные кольца, которые сводят на нет все его достоинства. А здесь видно, что с расстановкой колец и выбором их моделей серьезно поработали. Несмотря на то, что кольца, понятное дело, не Fuji SIC, они, в основном, не слишком массивны, ближе к вершине установлены кольца малого диаметра, что не дает перегрузить бланк, и соответствует современному видению данного вопроса. Второй момент – рукоятки и катушкодержатели. Мы видим значительный прогресс в этой области, происшедший за последние годы.

«Классические» спиннинговые винтовые катушкодержатели и раньше вызывали некоторое недоумение – зачем делать длинную пробковую рукоятку, если единственное место, где рыболов держит удилище – это сам катушкодержатель, выполненный из пластмассы и (или) металла? Теперь такие конструкции катушкодержателей уходят в прошлое, уступая место гораздо более эргономичным моделям. Появились «разнесенные» рукоятки, зарекомендовавшие себя как очень удобные при маневрировании снастью, сложных видах проводки, например, твитчинге, пробка нередко заменяется гораздо более прочными и долговечными пористыми материалами на основе резины. Правда, все эти нововведения можно было увидеть, в основном, на высококлассных удилищах японского производства, и только совсем недавно они стали «проскакивать» на более бюджетных моделях. В этом смысле Favorite на высоте – все удилища, независимо от их стоимости, оснащены прогрессивными рукоятками и катушкодержателями.

Третий момент – строй бланка. Все нарекания на низкомодульные графиты, на самом деле относятся, прежде всего, не к самим графитам, а к строю удилища. Большинство бюджетных моделей, выполненных из низкомодульных материалов, как правило, имеют неоправданно загрубленную вершину и ослабленный комель, что в совокупности с упомянутыми громоздкими кольцами и дает «непревзойденный» эффект – строй, как у самодельной удочки с выломанным в ближайшем орешнике бланком. Этот недостаток подобных моделей  удалось успешно преодолеть. Вершинки всех удилищ достаточно легкие, гибкие и чувствительные, и вместе с легкими кольцами это делает удилища чувствительными, «отзывчивыми» и хорошо сбалансированными.

Модельный ряд охватывает практически все условия ловли и стили спиннинговой рыбалки. К тому же к нам попали только «первые ласточки», и в самом ближайшем будущем мы увидим много новых интересных моделей.

Рассмотрим же новинки более детально.

Favorite Extreme. Как и следует из названия, удилища этой серии предназначены для рыбалки в экстремальных условиях. Они легко справятся с дальними силовыми забросами, ловлей на тяжелые приманки, агрессивной проводкой крупных воблеров, вываживанием крупной рыбы среди коряг, зарослей водных растений и так далее. Даже если рыболов отдает предпочтение деликатным способам ловли, такую снасть все равно желательно иметь на всякий случай: иногда ничего другого не остается, кроме как забросить приманку в кувшинки или коряжник. «Экстремальность» удилищ данной серии проявляется не только в повышенной мощности. Во-первых, бланки отличаются не только мощностью, но и гибкостью. Каждое из удилищ под большой нагрузкой способно прогибаться до комля, благодаря чему не будет проблем при вываживании крупной рыбы, да и шнур не порвется, если резко забрасывать тяжелую приманку. Во-вторых, грамотная расстановка колец. Их очень много, благодаря чему нагрузка со шнура на бланк передается равномерно. Кроме того, кольца ближайшие к вершине, имеют короткие опоры, а это снижает нагрузки на скручивание, которые испытывает бланк, когда усилие к шнуру прилагается не вниз, а в сторону.

Отдельно хотелось бы отметить очень удобную, хорошо лежащую в руке разнесенную рукоять относительно небольшой длины. Такая концепция обеспечивает легкость маневрирования удилищем, даже если вы находитесь в тесной надувной лодке. Удилища достаточно чувствительны, их довольно легко держать в руке, несмотря на большую мощность. Все дело в балансе – большая часть массы смещена к комлю, это и дает легкость удержания.

Favorite Delta. Серия удилищ универсального назначения. Они достаточно мощные, быстрые, при этом очень гибкие. Рукоятки из пористого материала отличаются удобной, небольшой длиной. Главное достоинство этих удилищ – способность без труда выполнять дальние забросы приманок любых типов, в том числе, легких и парусящих. Бланк хорошо загружается, а потом плавно, но при этом очень динамично отдает свою энергию приманке. Колец установлено немного, чтобы снизить трение шнура при забросе, в то же время все они стоят в нужных местах и на бланке не возникает «зон риска», то есть чрезмерно нагруженных участков. При всей своей гибкости, удилища довольно быстрые и обеспечивают отличный контроль проводки приманок.

Favorite Laguna. Удилища данной серии отличаются очень высокой мощностью, предназначены они для рыбалки в сложных условиях. Но они имеют более легкие, гибкие и чувствительные вершинки, чем удилища серии Extreme, вся мощность сосредоточена в средней части и комле. Такая концепция позволяет ловить крупную рыбу в сложных условиях на относительно легкие приманки, где требуется высокая чувствительность. Яркий пример – ловля щуки на довольно крупные силиконовые приманки с легкой огрузкой на малых глубинах. Здесь требуется и высокая чувствительность, чтобы контролировать проводку таких приманок, и мощность, чтобы сдерживать рывки пойманной хищницы, норовящей уйти в кувшинки.

Favorite River Head. Серия средне-быстрых удилищ, имеющая один весьма любопытный отличительный признак. Все модели очень гибкие, но обладают солидной механической прочностью. Они прекрасно выдерживают самые различные нагрузки, в том числе и незапланированные. Основная область применения снастей подобной концепции – ловля относительно крупной рыбы на приманки, имеющие крючковое оснащение, способное прорвать рабью пасть. Это могут быть джиговые приманки, оснащенные тонкими одинарными крючками, некрупные воблеры и так далее. Удилище должно обладать значительной сдерживающей способностью, в то же время принимать рывки подсеченной рыбы плавно, обеспечивая надежную фиксацию крючка в пасти подсеченного трофея. Любая модель из серии прекрасно подойдет в качестве универсального удилища «на все случаи жизни».

Favorite Bofu. Серия мощных, силовых удилищ, не таких жестких как Extreme, но не менее надежных. Ими хорошо пользоваться в тех случаях, когда в процессе одной рыбалки приходится время от времени переходить от «нормальной» ловли к ловле в тяжелых условиях – среди кувшинок и коряг. Эти удилища прекрасно справятся с проводкой, как некрупных воблеров, так и тяжелых незацепляек среди кувшинок. При этом гибкости бланка будет достаточно, чтобы успешно гасить рывки «нервной» рыбы. Большое количество колец способствует равномерному распределению нагрузки по всей длине бланка. Рукоятка – из пористого материала, разнесенная, небольшой длины. Любое из этих удилищ прекрасно подойдет на роль единственной снасти благодаря своей универсальности, устойчивости к незапланированным нагрузкам, удачному сочетанию мощности, чувствительности, маневренности, кастинговых характеристик.

Favorite Sirocco. Эту серию удилищ отличает довольно броский, в то же время изящный дизайн. Бланки имеют строй, который у нас принято называть «сложным», то есть при проводке удилище работает преимущественно верхней частью, а при забросе плавно нагружается весь бланк. Это дает преимущество в дальности, позволяет работать с довольно тонкими шнурами, в то же время чувствительность и контроль проводки остаются на высоком уровне, как и у быстрых удилищ. Кольца, как и на всех прочих моделях, высокого качества, обеспечивают плавное, равномерное распределение нагрузки, на вершине они очень легкие, что обеспечивает отсутствие инерционности бланка.

Favorite Wave. Серия маховых поплавочных удилищ. Точнее, две серии. Для того чтобы максимально удовлетворить требованиям различных рыболовов, которые ловят в разных условиях и каждый имеет свой подход к снастям, создано две модификации удилищ – H и L. Первая – отличается повышенной мощностью. Эти удилища позволяют ловить довольно крупную рыбу среди различных препятствий, находящихся в воде. Примером такой рыбалки может служить популярная ловля карася среди кувшинок или стенки камышей. Попадаются очень достойные экземпляры, при этом рыба сразу норовит уйти в заросли, и противопоставить ей можно только мощность снасти – отточенная техника вываживания тут не поможет. Вторая модификация – более деликатные удилища, позволяющие ловить на тонкие, незаметные и не настораживающие рыбу оснастки с использованием крючков малого размера. Очень актуально при ловле любой осторожной рыбы, особенно, если вываживанию не мешают подводные препятствия. Все удилища выполнены из высокомодульного углепластика, они очень легки, моментально предают усилие подсечки на оснастку, при этом не «кивая». Последнее качество очень важно: если удилище при подсечке «проваливается» вершиной вниз, то оно, во-первых, может выполнить подсечку только с некоторым опозданием, во-вторых, в случае холостой подсечки, оснастка может вылететь из воды и запутаться на вершине. Удилища обладают прекрасным балансом, чему способствует наличие на комле пробки-противовеса из алюминиевого сплава.

Интересная информация. Естественно, она от производителя. Я думаю, что время покажет, на сколько описанные характеристики себя оправдают :D  Просьба, кто тестировал данные удилища, отпишитесь в этой теме.

Вечер добрый! Хотелось бы по благодарить Вас. Получил свой заказ, а именно спиннинг Favorite Extreme 21g. Еще его не протестировал, времени все никак нет вырваться на рыбалку, но как протестирую, обязательно отпишусь. Еще раз Вам спасибо. ;)

И Вам большое спасибо за Ваши отзывы.
Если у Вас есть предложения по работе нашего магазина пишите.
Обязательно учтём. ;)

Прикупил еще весной Favorite Extreme на бланке пишут что ультралайт до 7гр. ,но тест явно занижен реально от 3-25гр. это смело я пробывал  бланк жесткий хорошо подходит под твичь и попера. Своих денег стоит не жалею. Но далеко не UL- ультралайт ,L- лайт соласен подходит
Изменено: Сергей Аносов - 02-08-2010 21:33:46

Этим летом ловил удилищем Favorite Expert 1-7. Согласен с предыдущим постом, по поводу его скорее лайтовости, чем UL. Но его среднебыстрый строй позволял комфортно ловить воблерами и вертушками. В общем, как для удильника за 350 грн - эта палка меня устраивала...

Купил прошлой весной "Лагуну" 2.4м с тестом 5-21гр.Могу сказать точно-от 4гр до9гр кидает четко(другие веса не пробовал)отрабатывает на проводке нормально.На нагрузку-тоже норма!Вываживал жереха на 2кг без проблем!Итог -палочка неплохая и стоит немного,что тоже немаловажно.Можно покупать.

Из модельного ряда у рыбацюг хорошие отзывы завоевала "Синяя птица".Если у вас появится-куплю!!!!

С весны прошлого года активно использую  "Лагуну" 2.1м с тестом 5-21гр.. В основном - джиг, переднеогруженные блесны, иногда твичинг. Спиннинг понравился своей универсальностью, хорошими характеристиками, как для своей цены (260 грн.). Перегружаю достаточно часто, что не совсем хорошо, вплоть до 30 гр. на течении.  С вываживанием судака 3,5 кг справился без каких-либо проблем. При забросе и зацепе за другой лежащий в лодке спиннинг была сломана вершинка.  Покупка новой вершинки на эту же модель - без проблем всего за 130 грн. Считаю хорошим вариантом для того чтобы ловля доставляла удовольствие и одновременно не дрожать над снастью из-за ее цены.
Изменено: Виктор Шевченко - 18-01-2013 18:08:12

Совсем недавно, попала ко мне в руки, модель спиннинга ТМ Favorite Sentinel  SNS762ML, и, конечно же, я не упустил момента, чтобы протестировать данный спиннинг. Я имел опыт общения с прутами данной торговой марки, рыбачил с Extreme и с Laguna, и общее впечатление о них сложилось не плохим. Покопавшись в интернете, информации о Sentinel почти ни какой не нашел, за исключением сухих цифр и аннотаций.

Технические данные Sentinel SNS762ML  (далее для упрощения написания, буду писать в русской транскрипции - СЕНТИНЕЛ), как по мне, для моего любимого занятия твичингом, на первый взгляд вроде бы как подходящие. Длинна 2,28 м, для твичинга все таки длинновата, хотя ........ если ловить с берега, да еще и более или менее высокого, то вполне будет комфортно, а среди прибрежной растительности то вообще будет классно! Тест согласно данных производителя 5-21 грамм. Строй бланк Сентинела заявлен как средне быстрый. Вес удилища 95 грамм. Материал рукоятки EVA.

В общем, вышло у меня 4 полноценных рыбалок, и пару-тройку раз по 3-4 часа, с этим девайсом. К сожалению, спиннинг ко мне попал без чехла, поэтому описать чехол я не смогу, но уверен мнение мое о нем, этот факт не изменит.
Сборка удилища, приятно порадовала. Сам бланк изготовлен качественно, ровно и без потеков лака, на ощупь создается впечатление рефленности. В руку ложиться хорошо и приятно. На потрях, спиннинг кажется более быстрым, чем средне-быстрый. Конусность бланка четкая и соизмерима с длинной. Бланк выполнен в черном цвете, с минимальным количеством лака, но это одновременно уменьшает вес спиннинга и повышает вероятность при царапинах повредить бланк. Но тут уж каждый должен выбрать для себя сам........
Итак, все по порядку.........
Форма форгрипа, выполнена в сигарообразно-конусной форме, имеет декоративную вставку. Мне понравилась, что весь форгрип гладкий, без каких либо излишеств, что позволяет легко и быстро вымыть его в случае попадания на него грязи или водорослей. Переход на бланк выполнен четко, без наплывов лака, и красиво.

Катушкодержатель выполнен из фурнитуры Fuji что само по себе говорит о его качестве. Катушка становится ровно, правильно в пазы катушкодержателя, и необходимости жестко подтягивать гайку нет. В руке лежит комфортно, хотя передняя часть немного коротковата, и когда ложу указательный палец на бланк, палец  как бы зависает в воздухе теряя контакт с бланком удилища, но если палец не ложить на бланк во время проводки, то все будет отлично!! Думаю что в холодное время года, руке будет тепло.

В целом же дизайн Сентинела выполнен стандартно и строго. В начале бланка на сером лакированном фоне, выполнена маркировка, все надписи четкие и понятные, но уж очень маленьким шрифтом, что для людей с плохим зрением создаст некоторые неудобства при выборе удилища. Но есть отличная, красивая и экстравагантная надпись с названием модели спиннинга.........

Бланк имеет черный цвет
Очень порадовало наличие такой приблуды на спиннинге как  Hook Keeper. Некоторые производители игнорируют эту не маловажную деталь, а зря!!! На Сентинеле Hook Keeper выполнен из поперечной петли из качественной и жесткой проволоки. Четко выполнена обмотка крепления Hook Keeper`а. При рыбалке с этим спиннингом, было очень удобно цеплять приманку именного за него, а не за кольца или скобу катушки..............

Спиннинг имеет девять колец от фирмы Fuji, К-образной формы, которые минимизируют захлесты шнура. Входное кольцо довольно таки большого диаметра, и при использовании мягких шнуров (типа ПЕ, с которыми я рыбачу), обеспечивают отличный вылет шнура. За все время рыбалки у меня так и не было ни одного захлеста, и это очень радует. Установлены кольца очень ровно, примотаны правильно и без наплывов лака.

Тюльпан выполнен в противозахлестывающем варианте, что уменьшит количество отстреленных приманок у владельцев данного девайса.

Ну и пару слов, о соединении колен спиннинга. Колена соединяются методом шпигатного соединения, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. Мною было неоднократно проверено качество соединения в процессе его тестирования, но, ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. Место входа у верхнего колена усилено металлической коронкой.

Толщина бланка, в принципе не вызывает сомнения, но я бы посоветовал обращаться с этим спиннингом по аккуратнее, как в принципе и с любым.....ведь это инструмент достижения нашего с вами наслаждения, от занятия любимым делом!!!

Немаловажным моментом является балансировка удилища, и не сказать о ней ни чего, будет все равно, что ни сказать об удилище вообще!!  С начала я поставил катушку Экусиму от Риоби 1000-го размера, которая весом 262 грамм, но она оказалась явно маловата, и спиннинг клевал носом. Потом поставил Риоби Эксию 3000-го размера которая весит 290 грамм, в этом случае перевес склонился в сторону рукоятки, но совсем не значительно. И как логическое завершение, самым оптимальным вариантом, по моему мнению, я вилась катушка Эксия 2000-го размера весом 285 грамм (хотя может быть актуальной и Эксия 1000-го размера, вес которой равен с Эксией 2000-го размера, все зависит от предпочтения рыболова)........

Переходя не посредственно к описанию рыбалок с этим спиннингом, сразу скажу, что основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера. Ловля происходила как с берега, так и с лодки.
Дальше я хочу рассказать  как это спиннинг повел себя не посредственно на рыбалке, при работе с теми или иными приманками, и мои достижения в совокупности с этой палочкой.
Первая рыбалка у меня полноценной не получилась, просто сказалось мое нетерпение, и желание попробовать в работе данный спин. Я выскочил на близлежащий прудок в 3-х километрах от дома. Собрал снасть. Поставил катушку Риоби Эксию 1000-го размера с 8-ми либровым шнуром от Санлайна. Поводок из флюорокарбона и воблерок NISHIN SR  весом 7 грамм от фирмы Усами.

Пару забросов, твичинговая проводка......., и спиннинг обрыблен!!!!

Бросковые качества Сентинела для данного веса оказались просто замечательными, что и не удивительно для такого строя. На легких и средних  весах (7,8,9,10 грамм) дальность заброса составляла в пределах 25-30 метров, при этом я совершенно не прилагал к броску большого усилия. И причем бланк спиннинга не нагружается в полную меру. В данной весовой категории были опробованы такие воблеры как  JACKALL SQUAD MINNOW80, RAPALA X-RAP8, JACKALL TINY MAGALLON, IMAKATSU WIND KILLER BILL,  и подборка из Косадак MIRAGE XS, INBORN, ULTIMA. Все перечисленный воблеры Сентинел бросал четко, со средней дальностью и довольно точно.
Попробовал равномерную проводку. При работе с шэдами ощущается четкая вибрация, которую качественно отрабатывал кончик спиннинга. Мне это понравилось, при касании дна или какого либо препятствия в воде, я отчетливо ощущал в руку все изменения в поведении воблеров. Бланк спиннинга имел изгиб на треть.
При рывковой проводке спиннинг повел себя вполне предсказуемо, и оправдал свое твичинговое предназначение. При работе с вышеуказанными воблерами кончик удилища оказался более жестким, чем казалось при «потряхе», но при этом прекрасно ощущалась обратная связь с воблерами.
Так же попробовал бросить кастматер в 10 грамм.........ну тут полет вообще за горизонт, и на двух проводка (опять же подергиванием) я вытащил по окуньку. Кстати поклевка даже таких малышей четко "бьет" в руку!!!

Сделав по пять бросков каждым воблером, и, получив первое впечатление, собрался и уехал домой.
Следующие рыбалки были уже полноценные, и проходили на малых реках Калитва, Камышная, Деркул. На одной из рыбалок, сразу поставил те воблеры которые уже опробовал ранее, и при рывковой проводке по принципу - один воблер одна рыба, выудил несколько щук........вернее щучек!!

Проблема с дальностью заброса наблюдается с легкими приманками типа O.S.P. BENT MINNOW 86, USAMI SHIRASU 58, YO-ZURI CRYSTAL MINNOW R836, JACKALL TINY MAGALLON, и при использовании крупных и тяжелых воблеров типа JACKALL MAG SQUAD115, RAPALA X-RAP 10, ZIPBAITS ORBIT 110 SP, но при использовании приманок в среднем диапазоне теста, заброс нормальный. Зато бросает спиннинг, хоть и не очень далеко, но очень точно, что мне пришлось в полной мере оценить при ловле щуки в зарослях травы и кувшинки на малых реках, где часто надо было очень точно положить воблер в окошко.

При твичинге крупными минноу, спиннинг явно начинал проваливаться, хотя и не критично.......но все равно ловил рыбу!!!

А вот с лодки ловить твичингом, мне этим спиннингом не очень понравилось, все таки сказывается его не твичинговая длина. Приходилось или вставать во весь рост, что само по себе не удобно и опасно на лодке длинной в 2,5 метра, либо изворачиваться совсем уж в фантастических позах....... Но тем не менее при прямой проводке щуки отзывались.....и время от времени будоражили мои нервы!!!

Джигом я ловлю очень, мало но все таки попробовал половить и этими приманками. Итак, при весе джиг головкой весом в 5 грамм, на 6 метровой глубине, касание дна едва уловимо, да и что я хотел, тест то у удилища начинается от 5 грамм, поэтому думаю, производитель тут не соврал. С джиг головкой весом 7 и 10 грамм дно уже четко чувствуется и кончик классно его отрабатывает, при этом также хорошо ощущал приманку тактильно в руку. Более тяжелыми весами я не ловил, негде сейчас!!!
При вываживании спиннинг прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы до килограмма, что позволяет легко и без напряжения взять рыбу, даже можно поднять аккуратно её из воды. Но вот с рыбой весом более кило, так поступать я бы не советовал.

Подводя итоги, о спиннинге ТМ Favorite Sentinel  SNS762ML, можно сказать следующее:
- удилище в принципе универсальное, прекрасно отрабатывает и при твичинге воблеров минноу, и при прямой проводке кренков и шэдов, также прекрасно работает при джиге со средними весами в тестовом диапазоне. Однако с воблерами минноу весом более 12 грамм, уже бланк не раскрывает полностью своего потенциала......., он просто проваливается!!!
- чувствительность у данного девайса действительно на высоте, это как раз для тех, кто любит во время рыбалке созерцать красоты природы, полагаясь полностью на чувствительность спиннинга.
- Дальность и точность заброса, конечно, не блещет, но с весами в среднем тестовом диапазоне работает вполне достойно.

А если обобщить, то спиннинг мне понравился, и для рыбалок в тех условиях, в которых я ловле вполне достойное оружие!!!!
Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

Продолжая тему тестирования спиннингов ТМ  FAVORITE,  хочу предоставит вашему вниманию обзор модели Professional PLS-732MH (далее для упрощения написания, буду писать в русской транскрипции - Профешионал). О самой модели этой удочки, в СМИ и в интернете довольно много отзывов, но эти отзывы о моделях с лайтовыми и ультролайтовыми тестами, а вот с тестом 5-25 я так ничего и не нашел. Я не профессионал в области производства спиннингов, поэтому буду его рассматривать как среднестатистический рыболов.
Технические данные этой удочки, указывают на то, что данный спиннинг входит в класс среднетяжелых спиннингов. Так как я большее время при ловле спиннингом уделяю твичингу, то рассматривать данный девайс я буду, сначала как твичинговый инструмент, а уж потом и все остальные направления спиннинговой ловли.
Длинна 2,2 м, очень удобно для ловли с лодки, для ловли на малых и не широких реках, а вот для твичинга все таки длинновата, хотя ........ если ловить с берега, да еще и более или менее высокого, то вполне будет комфортно, а среди прибрежной растительности то вообще будет классно! Тест согласно данных производителя 5-25 грамм. Строй бланка заявлен как быстрый. Вес удилища 110 грамм. Материал рукоятки EVA.

В пользовании у меня этот спиннинг был более двух месяцев, при том, что рыбачу я каждые выходные. Поэтому испробовал я его в разных ипостасях спиннинга как такового. Но обо всем по порядку.
Данный спиннинг поставляется в чехле. Чехол выполнен из приятной бархатной ткани, черного цвета. Имеет два отдельных отсека для размещения комля удилища и кончика. Высокий клапан позволяет надежно защитить спиннинг от попадания на него во время транспортировки и хранения пыли и другого нежелательного воздействия внешних факторов. Так же на чехле имеется четкая маркировка технических характеристик, выполненная несмываемой краской. Чехол оборудован двумя крепкими и надежными завязками.

Удилище, собрано качественно, нет наплывов лака, заусенец и прочих недоработок. Сам бланк так же оставляет приятные впечатления. В руку ложиться хорошо и приятно. На потрях, спиннинг действительно показал себя как быстрый и довольно жесткий. Конусность бланка четкая и соизмерима с длинной. Бланк спиннинга выполнен в черном цвете, с минимальным количеством лака, но это одновременно уменьшает вес спиннинга и повышает вероятность при царапинах повредить бланк. Но тут уж каждый должен выбрать для себя сам, ........
Итак, все по порядку.........
Форгрип выполнен в форме короткой оливки, равный по диаметру с катушкодержателем, и сужающийся к передней части. Не имеет ни каких декоративных излишеств, торец форгипа выполнен из крупнодиспенсерной пробковой крошки. Как и на многих спиннингах ТМ Фаворит, у этого форгрип гладкий, без каких либо излишеств, что позволяет легко и быстро вымыть его в случае попадания на него грязи или водорослей. Переход на бланк выполнен четко, без наплывов лака, и красиво.

Катушкодержатель выполнен из фурнитуры Fuji, а фурнитура этой фирмы славится своим качеством и удобством в эксплуатации. Ножки катушки, без каких либо проблем, становятся в пазы как влитые. В руке лежит комфортно. Общее построение катушкодержателя выполнено в виде конуса, сужающегося в перед, и когда ложу указательный палец на бланк, он не зависает в воздухе и не теряет контакт с бланком удилища.  Уверен,  что в холодное время года, руке будет тепло и комфортно.

Но, в общем, дизайн Proffesional‘а выполнен вполне стандартно и строго. В начале бланка на черном лакированном фоне, выполнен логотип ТМ, как по мне то очень красочно. Далее после декоративного утолщения, следует красивая и экстравагантная надпись с названием модели спиннинга, данный участок бланка оканчивается еще одним декоративным утолщением, а уж дальше все удилище матовое. Маркировка технических характеристик, четкая и понятная. Все надписи на бланке выполнены белым цветом.

Огорчило отсутствие на спиннинге Hook Keeperа. Данная деталь не маловажна при переездах или при пеших переходах между местами ловли, так что мне приходилось цеплять крючки приманки или за входное кольцо или за дужку катушки, что могло повредить вставку кольца или полировку дужки катушки, а это чревато уничтожением дорогостояще шнура за пару рыбалок. Так что будьте аккуратны!!!
Спиннинг имеет восемь колец от фирмы Fuji, которые минимизируют захлесты шнура. Кольца со вставками Alconite в стальных рамах, это правильное решение, ибо, как известно, чем дороже фурнитура на спиннинге, тем дешевле бланк, но не в этом случае. Кольца расстановлены по новой концепции, так уж модной в нынешнем спиннингостроительстве, и это себя оправдывает. Входное кольцо не большого диаметра, но при использовании мягких и тонких шнуров (типа ПЕ, с которыми я рыбачу), обеспечивают отличный вылет шнура. За все время рыбалки у меня так и не было ни одного захлеста, и это очень радует. Установлены кольца очень ровно, примотаны правильно и без наплывов лака. Я не знаю, где собираются эти спиннинги, но то, что это делается на совесть, видно сразу!!!

А вот «тюльпан» мне не понравился, установлен то он качественно, и без лишних претензий, но вот сама модель «тюльпана» не способствует противозахлестыванию шнура. Так что одна колебалка у меня улетела………, может это и моя вина, но мы ведь всегда склонны винить кого либо, а не себя в наших неудачах.

О соединении колен спиннинга, нельзя ни сказать. Колена соединяются методом шпигатного соединения, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. Мною было неоднократно проверено качество соединения в процессе его тестирования, но, ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. И если я собрал спиннинг вначале рыбалке, то могу быть уверен в том, что до момента разборки, он будет в том положении, в котором я его собрал!  Место входа у верхнего колена усилено обмоткой и покрыто слоем лака, впрочем, так же оканчивается и нижнее колено.

Толщина бланка, в принципе не вызывает сомнения.
О балансировке удилища, можно сказать коротко – с наскока не возьмешь! На первый взгляд, когда я только взял в руки данный девайс, мне не понравились размеры рукоятки, она мне показалась какой ущербной. Короткая по отношению к спиннингу, небольшого диаметра при достаточно длинном бланке, сложилось впечатление, что спиннинг будет «клевать носом». Но это мне только показалось на первый взгляд, а на самом деле удилище не плохо сбалансировано. С начала я поставил катушку Экусиму от Риоби 2000-го размера, которая весом 262 грамм, но она оказалась явно маловата, и спиннинг валился вперед. Потом поставил Риоби Эксию 3000-го размера которая весит 290 грамм, в этом случае баланс получился как раз то что нужно! И как логическое завершение, самым оптимальным вариантом, по моему мнению, я вилась катушка Эксия 2000-го размера весом 285 грамм (хотя может быть актуальной и Эксия 1000-го размера, вес которой равен с Эксией 2000-го размера, все зависит от предпочтения рыболова)........ В общем с подходящей катушкой проблем не возникает, и за все время рыбалок с этим спиннингом я не уставал.

Как я уже упоминал выше, использовал я данный прут чуть больше двух месяцев. Ловля происходила как с берега, так и с лодки. Основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера.
Тест удилища 5-25 гр по отношению к воблерам типа минноу мне кажется, явно завышен. А вот при применении джиговых приманок,  по моему мнению,  тест можно назвать точным.
Бросковые качества  Professional’а  воблеров оказались просто замечательными, что удивительно для такого строя.  На легких и средних весах (7,8,9,10 грамм) дальность заброса составляла в пределах 25-30 метров, при этом я совершенно не прилагал к броску большого усилия. И причем бланк спиннинга не нагружается в полную меру. В данной весовой категории были опробованы такие воблеры как JACKALL SQUAD MINNOW80, RAPALA X-RAP 80, JACKALL TINY MAGALLON, IMAKATSU WIND KILLER BILL, 3D ПОППЕР, ZIPBAITS ORBIT 80 и подборка от УСАМИ NISHIN SR, DATSU 80, TAIDANA, RONGUBEI. Все перечисленные воблеры Профешионал бросал четко, со средней дальностью и довольно точно. А вот воблеры с весом в 13-18 грамм,  я и бросил пару раз, но в дальнейшем от этого отказался, бланк в этой ситуации явно перегружался.

Броски с джиговыми приманками имели совершенно противоположное действие.  Джиг головки, оснащенные силиконовыми приманками весом 5-8 грамм летели, максимум на 25-30 метров. При весах на границе верхнего диапазона теста с использованием 12 либрового шнура приманка легко летела до 50 метров!

Тестирование спиннинга при работе с воблерами, я начал с равномерной проводке кренков и шэдов. При работе с  данными типажами ощущается четкая вибрация, которую качественно отрабатывал кончик спиннинга. Мне это понравилось, при касании дна или какого либо препятствия в воде, я отчетливо ощущал в руку все изменения в поведении воблеров. Бланк спиннинга имел слегка заметный изгиб кончика.

Рывковая проводка  воблеров класса минноу, показала, что в принципе этим бланком можно твичить, но это не его «конек»!!! При твичинге спиннинг повел себя вполне предсказуемо, и честно отрабатывал  только с воблерами до 10 грамм и 9-ти сантиметров. На не крупные воблеры было много поймано разнокалиберной щуки.

Все что было больше и крупнее вышеуказанных размеров, качественной анимации данным спиннингом не поддавалось, спиннинг явно проваливался, и воблеры слабо шевелились в воде не раскрывая, полностью свой потенциал.
Зато, не зависимо от веса и размеров, этот спиннинг прекрасно справляется с поверхностниками,  как то Бент минноу от О.С.П., 3Д поппер от Юзури, Поп Макс от Мегабасса, различные глиссера, хорошо справляется с проводкой уокеров в стиле walking the dog …..причем при поклевках неплохо справлялся с вываживанием хищника из подводных джунглей, но форсировать события этим прутом я бы не стал.

Тем рыболовам, которые меня знают, не нужно рассказывать какому направлению в спиннинге я отдаю предпочтение. Но время от времени, я ловлю и Джигом. Для полной картины тестирования, попробовал я в джигитовке и Professional. Как я уже писал выше, тест по джигу у у данного удилища можно считать совершенно точным, и полностью соглашусь с производителем. Кончик начинает отрабатывать касание дна от  5 гр, на 8 гр кончик отрабатывает уже очень четко. С сенсорикой у этого красавца тоже все на высоте, и в руку на песчаном дне спиннинг стучит приблизительно от 7-8 гр. 18 гр удилище бросает без провалов, на 20 гр уже немного проваливается, 25 гр удилище имеет заметный провал, но еще не критично. Проводка удилищем, методом «подрыва» без провала бланка, хорошо получается до веса 15 гр. Катушкой же можно отрывать приманку от дна без существенного провала бланка с весом приманки в 20 грамм. Комфортный тестовый диапазон по джигу я бы определил как 12 – 18 гр — именно с этими весами спиннинг работает лучше всего. Поклевка рыбы при джиговании проявляется как очень четкий и звонкий «ТУК», хорошо просекает пасть судака.

Итак, при весе джиг головкой весом в 5 грамм, на 6 метровой глубине, касание дна едва уловимо, да и что я хотел, тест то у удилища начинается от 5 грамм, поэтому думаю, производитель тут не соврал. С джиг головкой весом 25 грамм дно четко чувствуется и кончик классно его отрабатывает, при этом также хорошо ощущал приманку тактильно в руку даже на сильном течении.

Раньше, я ни когда не ловил хищника с монтажом силиконовых приманок на отводном поводке. А тут как раз мне пришла на ум идея (вернее подсказали умные люди),  попробовать и этот вид ловли хищника. Конечно же, все свои пробы я проводил совместно с Профешионалом. С первых же шагов, освоения метода «отводного поводка», я понял, что без Профешионала я бы его не понял. Отводной поводок в совокупности с Профешионалом, дал мне возможность узнать, что в водоеме в котором, ни кто, ни когда окуня крупнее 50 грамм не ловил, оказывается, есть отличные экземпляры горбато – полосатых красавцев!!
Итак, после того как я собрал снасть, я стал ловить на глубине около пяти метров.  Снасть с отводным поводком и грузом в 8 грамм летит в воду. Касание груза дна, и начинаю экспериментировать с проводками. Первую проводку делаю равномерную, очень медленно волоча груз по дну, удочка четко отрабатывает каждую не ровность на дне, каждую ямочку и бугорок. Отчетливо слышу поклевку, подсечка – мимо, продолжаю проводку, снова чувствую, как на том конце снасти кто то, пробует мою приманку, снова подсечка, и снова мимо. Начинаю прокручивать в голове все то, что узнал из интернета о ловле на отводной и съедобный силикон. Так надо попробовать не подсекать при первой же поклевке, а выждать паузу. Вторую проводку так же делаю медленно-равномерную……оп!! Поклевочка, я останавливаю проводку и чувствую,  как реально кто то мелко дергает приманку, о чем мой помощник поспешил мне сообщить……..делаю пятисекундную паузу и мягко подсекаю…….ЕСТЬ!!!!

Что бы попробовать найти какое то изменение рельефа дна водоема, с  Профешионалом мне не составило труда, я буквально видел то место где проходил груз. После пяти-шести забросов я нашел не большую бровочку. Заброс, проводочка, с небольшим подергиванием не отрывая груз от дна, снова чувству поклевку, выжидаю время для засасывания рыбой приманки, мягкая подсечка……..и на том конце снасти что то реально начинает сматывать шнур со шпули. Причем я слышу что это явно не щука, очень уж не резкая была поклевка да и ведет рыба себя не по щучьи!!! А поводок то 0,14 мм из монофила, такой может и не  такого напора, послабляю фрикцион катушки, и наслаждаюсь музыкой вываживания!!!!! А когда на поверхности воды показался виновник…….я был просто в восторге от такого!!!! На данном водоеме считалось нет крупного окуня……..а он оказывается ЕСТЬ, да еще и красавец какой!!!!

При вываживании спиннинг прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы, до двух килограмм позволяет легко и без напряжения взять рыбу, крупнее мне не попадалась, но думаю, и с ними он справится без проблем. Килограммового соперника с легкостью можно поднять из воды и доставить его на берег. Но вот с рыбой весом более кило, так поступать я бы не советовал, любите свою снасть!!!

Подводя итоги, о спиннинге ТМ  FAVORITE Professional PLS-732MH, можно сказать следующее:
- удилище в универсальное, прекрасно отрабатывает и при твичинге воблеров минноу, и при прямой проводке кренков и шэдов, также прекрасно работает при джиге со средними весами в тестовом диапазоне. Про вертушки и колебалки тут даже и говорить нечего  - все на отлично!! Однако с воблерами минноу весом более 13 грамм, уже бланк не раскрывает полностью своего потенциала......., он просто проваливается! Я бы посоветовал  иметь такое удилище новичкам, которые еще не определились с направлением  спиннинговой ловли. Эта  универсальная  снасти позволит попробовать все виды ловли, различные анимации приманок,  а после окончательного выбора и выработки своего  стиля, получения некоторых навыков и переход на более специализированные бланки, оставить данную модель как универсал,  для применения в самых разных условиях ловли.
- чувствительность средняя, я бы даже сказал немного выше, чем ожидалось после первого знакомства с ним. С этим девайсом  рыболов может хорошо понять что такое «чувствовать» дно при анимации джига, он может понять, что такое нежная и аккуратная поклевка пассивной рыбы.
- Дальность и точность заброса, так же оказались на среднем уровне, но это ни как не  занижает достоинств этого спиннинга. С весами в среднем тестовом диапазоне работает прекрасно.

Спиннинг Professional PLS-732MH мне понравился, именно с такими тестовыми диапазонами я и люблю. Для рыбалок в условиях,  когда не знаешь где окажешься, на каком водоем, не знаешь какую именно приманку или снасть придется использовать для ловли хищника,  этот спиннинг всегда меня выручит!!!
Всем ни хвоста, ни чешуи!!!
С уважением Сергей!

Огромное спасибо за такой подробный отзыв, даже с картинками. Почитал и решил, что мне подойдёт спиннинг favorite. В магазине "fishtime", сейчас подбираю какая модель для меня лучше будет и думаю, что скоро смогу сам протестировать данную марку.
Изменено: Vigreshen Зигун - 31-05-2013 12:26:54

Рыбная ловля как увлечение, в современном мире, стала одной из ведущих направлений отдыха и досуга человечества во всем мире, и направлений в этом увлекательном занятии, просто невероятное количество. Одним из таких направлений, является ловля хищной рыбы спиннингом на объемные приманки. Одной из таких приманок, являются воблеры класса минноу, которая требует для своей анимации, как то твичинг, некоторых специализированных снастей.

Человеку, решившему посвятить свое свободное время твичингу воблеров минноу, трудно сразу разобраться, в множестве представленных разнообразными производителями снастях, и он просто теряется в выборе. Начиная с более дешевых снастей, мы все рано или поздно переходим к более дорогим, но каждый идет своим путем.
Пройдя свой путь, от спиннингов ТМ "MIKADO", "SALMO", "Kingfisher", в последнее время я остановился на спиннингах ТМ "FAVORITE", в линейке которых и нашел то что мне нужно для твичинга воблеров минноу.

Около года назад, попался мне в руки спиннинг Exclusive Twitch Special EXST-702MH, потрусил удочку, покрутил в руках, критически осмотрел, и произнес сладкие для ушей продавца слова......заверните!

И вот теперь, по прошествии года разнообразных рыбалок, я  более детально могу рассказать об этом спиннинге, о своих впечатлениях о нем, о его плюсах и минусах.

Технические данные этой удочки, описаны в любом интернет магазине, более конкретно указано на официальном сайте ТМ FAVORITE, но это все сухие цифры, однако их нельзя опустить описывая тот или иной спиннинг. Все предоставленные в интернете резюме говорят о том, что это узко специализированный твичинговый инструмент, даже в названии его видно что это сделано "Специально для твичинга". Вот чисто для твичинга крупных минноу, я его и приобрел.

Так как я большее время при ловле спиннингом, уделяю твичингу, да и учитывая специализацию бланка, то рассматривать данный девайс я буду, только как твичинговый инструмент, для остального направления спиннинговой ловли есть другие палочки.

Итак: длинна 2,1 метра, как бы золотая серединка, при использовании спиннинга для твичинга, с такой длинной, нормально можно управляться как при ловле с берега на малых и не широких реках, так и при ловле с лодки. Тест согласно данных производителя 7-35 грамм. Строй бланка заявлен как средний при средней жесткости бланка, хотя как по мне, то жесткости ему немного не хватает. Вес удилища 135 грамм. Материал рукоятки EVA.

А теперь все по порядку, и с моей личной точки зрения.

Данный спиннинг поставляется в чехле, выполненном из черной ткани. Ткань чехла плотная и добротная, отталкивает не значительное количество воды, однако при сильном дожде промокает, совершенно не маркая, легко и быстро стирается. Имеет два отдельных отсека для размещения комля удилища и кончика. Высокий клапан позволяет надежно защитить спиннинг от попадания на него во время транспортировки и хранения пыли и другого нежелательного воздействия внешних факторов. Так же на чехле имеется четкая маркировка технических характеристик, выполненная несмываемой краской. Чехол оборудован двумя крепкими и надежными завязками. В общем, ни чего необычного и высокопримечательного в чехле нет, но тем не менее просто, функционально и надежно.

Бланк удилища сразу оставляет приятные впечатления, собрано качественно, больших наплывов лака нет, но и ювелирной такую работу не назвать, однако за сезон эксплуатации не появилось ни заусенец, ни трещин, ни сколов, ни прочих казусов. В руку ложиться хорошо и приятно, как я писал выше, мне сразу понравился, хотя немного и тяжеловат, но с моей комплекцией, это совершенно не критично. На потрях, спиннинг действительно показал себя как среднего строя и средней жесткости, я бы сказал, что присутствует некая мини лапшистоть, что кстати говоря, не плохо оказалось в дальнейшей его эксплуатации. Конусность бланка четкая и соизмерима с длинной. Бланк спиннинга выполнен в черном, матовом цвете, с минимальным количеством лака, что уменьшает вес спиннинга, но повышает вероятность при царапинах повредить бланк, хотя толщина стенок бланка вряд ли даст повредить вам спиннинг.......ну если разве через колено или наехать автомобилем.

А теперь рассмотрю Exclusive Twitch Special более подробно и детально.

Форгрип выполнен в форме короткой оливки, длинной всего лишь 43 мм, не много больше по диаметру с катушкодержателем, и сужающийся к передней части. Не имеет ни каких декоративных излишеств, торец форгипа усилен металлической втулкой, как впрочем и окончание этой детали. Сам форгрип соединен с гайкой катушкодержателя, четко отцентрирован относительно бланка, подвижный, являясь тем самым элементом фиксации катушки. Тем спиннингистам кто любит держать палец на бланке удилища, такая конструкция очень даже понравится, я и сам время от времени так делаю, что увеличивает чувствительность. Как и на многих спиннингах ТМ Фаворит, у этого форгрип гладкий, без каких либо излишеств, что позволяет легко и быстро вымыть его в случае попадания на него грязи или водорослей. Переход на бланк выполнен четко, без наплывов лака, и красиво.

Катушкодержатель выполнен из фурнитуры Fuji, а это означает качество, простоту в эксплуатации и надежность. Ножки катушки, без каких либо проблем, становятся в пазы как влитые, гайка катушкодержателя накрепко фиксирует катушку. За время моей эксплуатации неприятностей с данной деталью не было. В руке лежит комфортно. Общее построение катушкодержателя выполнено в виде цилиндра, оканчивающегося утолщенным форгрипом, и когда я кладу указательный палец на бланк, он не зависает в воздухе, и имеет четкий контакт с бланком удилища.  Поздней осень и ранней весной, в холодное время, руке в общем то комфортно и рука не замерзает.

И закончу всей рукояткой в целом. Она выполнена из материала EVA, цельная и ее длина от форгрипа до торца 370 мм, и от ножки катушки до торца 300 мм  – не доходящая до окончания моего локтя сантиметров на три. Честно говоря, для меня такая рукоятка длинновата, и при рывковой проводке конец рукоятки, постоянно упирается в локоть, цепляется за одежду, что порой не дает выполнить полноценный рывок крупного минноу. Но это все относительно и индивидуально, и мое мнение сугубо зависит от моей физиологии. Уверен, что производителем не зря изготовлена такая рукоять, так как вес бланка нужно чем то сбалансировать, но о балансе я скажу чуть ниже. Вся рукоятка почти цилиндрическая, слегка сужающаяся в середине, где имеет декоративную вставку.  

Рукоятка так же оканчивается декоративной вставкой, затем идет накладка, выполненная то ли из резины, то ли из пластика, в которую вставлен и утоплен пятак с логотипом ТМ. Хочу отметить что эта накладка, предохраняет рукоятку от механических повреждения при ловле на камнях, на плитах, которыми выкладывают дамбы водохранилищ и каналов. Демпфер, балансирует удилку. Вся рукоять прекрасно чувствует себя, после чистки и мытья в теплой воде с применением моющих средств, однако что бы вымыть грязь и песок с торца рукоятки пришлось потрудится.

Общий дизайн Exclusive Twitch Special`а выполнен строго и без вычурных изысков. В начале бланка на черном лакированном фоне, выполнен логотип ТМ, как по мне то очень красочно. Далее после декоративного утолщения, следует красивая и экстравагантная надпись с названием модели спиннинга, с указанием на принадлежность его к твичинговому семейству, данный участок бланка оканчивается еще одним декоративным утолщением, а уж дальше все удилище матовое. Маркировка технических характеристик, четкая и понятная, и выполнена на противоположной от логотипа стороне. В маркировке указана модель спиннинга, тест по приманке и шнуру, а так же рекомендуемый размер воблеров минноу, что очень важно для твичингового удилища. Все надписи на бланке выполнены белым цветом.

Радует наличие такой детали на спиннинге как Hook Keeper. На Twitch Special`е Hook Keeper выполнен из поперечной петли из качественной и жесткой проволоки. Четко выполнена обмотка крепления Hook Keeper`а. Данная деталь не мало важна при переездах или при пеших переходах между местами ловли, так что мне не приходится цеплять крючки приманки за входное кольцо или за дужку катушки, что может повредить вставку кольца или полировку дужки катушки, а это чревато уничтожением дорогостоящего шнура за пару рыбалок. Однако, производитель установил Hook Keeper слишком высоко, и поэтому случаются захлесты шнура во время рыбалки, а это честно говоря раздражает. Так что будьте аккуратны!

Спиннинг имеет восемь колец от фирмы Fuji, так называемого K-type, которые не позволяют захлестываться шнуру за кольца, и я вам скажу это так, за сезон использования, ни чего подобно с кольцами и шнуром у меня не было. Все, кто использует плетеный шнур, сталкивался с проблемой запутывания лески за кольца. А вот такие кольца предотвращают запутывание плетеной лески. Оправа колец, сделана по всей вероятности из титана. Это делает кольца очень легкими, и не перегружает бланк. Вставки у колец из SIC. Входное кольцо не большого диаметра, и при использовании мягких и тонких шнуров (типа ПЕ, с которыми я рыбачу), обеспечивают отличный вылет шнура. Установлены кольца ровно, примотаны правильно, однако имеются не большие наплывы лака, но это не критично.  

Очень понравился мне "тюльпан" у Twitch Special`а, он имеет такую конструкцию, которая вообще не дает захлестнутся шнуру за тюльпан, чем напрочь лишает меня возможности "отстреливать" мои любимые воблеры. Установлен  "тюльпан" качественно, и без лишних претензий, однако намотки и лака производитель не пожалел, в прочем возможно из за конструктивных особенностей этой детали, по другому её посадить на спиннинг и не возможно. Но то что на рабочие характеристики это не влияет, я скажу с полной уверенностью.

Считаю необходимым также сказать о соединении колен спиннинга. Колена соединяются методом шпигатного соединения, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. Мною было неоднократно проверено качество соединения в процессе его использования на рыбалках, но ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. И если я собрал спиннинг вначале рыбалке, то могу быть уверен в том, что до момента разборки, он будет в том положении, в котором я его собрал!  Место входа у верхнего колена усилено обмоткой и покрыто слоем лака, впрочем, так же оканчивается и нижнее колено. Здесь же можно посмотреть и на толщину стенок бланка, нормальная толщина, сомнений и опасений не вызывает.

Еще одна очень нужная фишка, представлена в этом удилище, и она реально помогает. Это метки, нанесенные на комель удилища и его кончик у стыков, что позволяет быстро, без лишних ухищрений и прицеливаний собрать спиннинг. Обычно при сборке других удилищ, я прицеливаюсь по кольцам что бы собрать его правильно, и чтобы все кольца стояли по одной линии, и при не правильной сборке приходится делать не большие довороты кончика влево или право, а это очень плохо, ибо при попадании песка на стык комеля или во внутрь кончика образуется микропаз, туда входит песчинка и удилище заклинивает, однажды Микадовский Кристалл Лайн, у меня провисел с 16-ти килограммовой гирей, две недели прежде, чем я его разобрал, а представляете как я с ним добирался домой за 150 км??? Так что теперь я внимательно слежу за чистотой стыков каждого своего спиннинга. и через пару рыбалок тщательно промываю их.

О балансировке удилища, можно говорить много, но это не благодарное дело. В принципе баланс как таковой, для каждого рыболова при одной и той же комплектации спиннинга разный, это зависит от роста рыболова, от его физиологии, от длины рук, в конце концов от его физической силы и конечно же от привычки держать спиннинг. Поэтому все что я пишу, сугубо индивидуально. На первый взгляд, когда я только взял в руки это спиннинг, мне показалось что бланк перегружен и он будет постоянно валится вперед. Хотя с другой стороны, длинная рукоятка в совокупности с катушкой, должна компенсировать это. На практике это так и получилось. С начала я поставил катушку Экусиму от Риоби 3000-го размера, которая весом 302 грамм, но она оказалась явно тяжелая, и спиннинг просто валился назад. Потом поставил Риоби Эксию 3000-го размера которая весит 290 грамм, в этом случае баланс получился как раз то что нужно, по моему мнению! В общем, с Twitch Special`ом оснащенным Эксией 3000 я и рыбачил все время, и за все время рыбалок с этим комплектом я не уставал.

Как я уже упоминал выше, использовал я данный прут около года, т.е. полный спиннинговый сезон. Ловля происходила как с берега, так и с лодки. Основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера, побывал это спиннинг и на Днепре, Дону, Айдаре, Псле и Суле. Ничего кроме твичинга для этого спиннинга, я не рассматриваю, да если честно, то я и не пытался ловить им какими то другими способами.
Тест удилища 7-35 грамм, по отношению к забросу воблерав типа минноу мне кажется, не много не корректен, я бы обозначил тест как 10 – 35 грамм. Так как удилище специальное твичинговое, и бланк довольно мощный, то нижний граница комфорта, начинается при  работе  с воблерами весом от 10 грамм, например JACKALL SQUAD MINNOW80, TSURIBITO DEAD MINNOW 90, USAMI RONGUBEI 90 и подобные, а вот такие как RAPALA X-RAP 80, JACKALL TINY MAGALLON, IMAKATSU WIND KILLER BILL, 3D ПОППЕР, ZIPBAITS ORBIT 80 ну ни как........., просто 7-8-ми граммовую миношку кинуть нормально нельзя,  да и анимировать качественно очень сложно, я её просто не слышу, а вот верхний тест, считаю правильным. Самый мой тяжелый воблер это Pointer 128SP от LUCKY CRAFT, весит он 28 грамм, так вот этого "монстра"  Twitch Special  бросает без проблем, ни какого критического перегруза. Самым комфортным весом воблера для заброса считаю вес в 13 - 20 грамм, вот тут бланк загружается просто шикарно и спиннинг словно выстреливает воблер - мощно, далеко и точно!  

Тестирование спиннинга при работе с воблерами, я начал с равномерной проводке кренков и шэдов. При работе с данными типажами ощущается четкая вибрация, которую качественно отрабатывал кончик спиннинга. Мне это понравилось, при касании дна или какого либо препятствия в воде, я отчетливо ощущал в руку все изменения в поведении воблеров, то есть с чувствительностью у него все нормально. Бланк спиннинга имел слегка заметный изгиб кончика.  

Рывковая проводка  воблеров класса минноу, показала, что Twitch Special`а как раз то что "доктор прописал". В принципе этим бланком можно твичить и мелкие минноу, тот же JACKALL TINY MAGALLON или ZIPBAITS ORBIT 80 но это не его «конек»! При работе с такими "малышами" бланк был реально тупой и глухой кол. Все координально менялось когда в "бой" шел тот же JACKALL SQUAD MINNOW 80 или даже 95-й. Вот тут уже спиннинг оживал, при каждом рывке он четко исполнял то что я от него хотел, нужно двойной рывок или тройной, нужно ли плавные потяжки придавая вальяжную игру воблера, или резкие агрессивные скачки из стороны в сторону......

Но пожалуй максимально раскрывается это спиннинг только с воблерами длинной от 10 см и весом более 13 грамм, это такие как  RAPALA X-RAP 100, JACKALL MAGALLON, YO-ZURI 3D MINNOW 100, JACKSON ARTIST 105, JACKALL MAG SQUAD 115, вот тут уже четко чувствуется каждое движение воблера и анимация получается просто шикарная при любом темпе, интенсивности и амплитуде рывков. Редкая рыба сможет устоять перед такой игрой!

Так же прекрасно справляется этот спиннинг и с проводками небольших джерков, легко и не принужденно придавая различные по амплитуде глайды, SALMO SLIDER 7 и STRIKE PRO BABY BUSTER и летят замечательно и играют отменно, хотя учитывая то, что они почти не имеют сопротивления, из за отсутствия лопасти, это и не удивительно.

А вот воблеры класса БИГ минноу, агрессивной проводкой уже не провести. Тут уже не все так просто. Хоть на бланке и указано, в маркировке, что рекомендовано применение воблеров до 15 см, а при резких рывках (ударах по воблеру) бланк спиннинга проваливает и воблер просто тянется за спиннингом, но ни как не хочет уходит качественно в стороны. При работе с такими минохами как JACKALL MAG SQUAD 128, LUCKY CRAFT POINTER 128SP, AIKO HONEY 130SU, спиннинг справляется, в плане рывковой проводке на гране возможного, ни о каких резких рывков и ударов по воблеру речи быть не может, но плавными размашистыми потяжками с отдачей шнура все таки их анимировать возможно, за что и получаю очередную награду в виде злой поклевки зубасто, пятнистой бестии.

Зато, не зависимо от веса и размеров, этот спиннинг прекрасно справляется с поверхностниками,  как то O.S.P BENT MINNOW 106,  MEGABASS POP MAX, USAMI KAMINARI 70F, различные самодельные глиссера весом до 20 грамм и AIKO SLIDE 50, хорошо справляется с проводкой уокеров в стиле walking the dog .........причем при поклевках неплохо справлялся с вываживанием хищника из подводных джунглей, я смело форсировал события этим прутом, и щук до 2-х кило буквально выдирал из зарослей.....

Подводя итоги, о спиннинге ТМ  FAVORITE Exclusive Twitch Special EXST-702MH, можно сказать следующее:
  • Удилище узко специальное, прекрасно отрабатывает при твичинге воблеров минноу среднего размера 100 - 120 мм и весовой категории 13-21 грамм, но при необходимости и при определенном опыте рыболова можно использовать с воблерами до 130 мм и весом до 30 грамм, при прямой проводке кренков и шэдов, при использовании поверхностников также прекрасно работает. Про вертушки и колебалки тут даже и сказать нечего  - я их просто не использовал!
  • Чувствительность хорошая, я бы даже сказал немного выше, чем ожидалось после первого знакомства с ним. С этим девайсом  рыболов может хорошо понять что такое «чувствовать» анимацию воблера и как обжигает поклевка даже 300 граммового шнурка.
  • Дальность и точность заброса, так же оказались на высоком уровне, точно, дальность и простота заброса - вот так можно сказать об этой характеристике. С весами в среднем тестовом диапазоне работает прекрасно.

Спиннинг Twitch Special EXST-702MH мне нравится, и я доволен что его приобрел, именно с такими тестовыми диапазонами я им перекрываю среднюю нишу своего воблерного арсенала. Ну а для работы с буратинками класса БИГ минноу, пора приобретать кастинговую снасть.

Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением Сергей Соловьев!

Serdgjk, я тоже фанат Фаворитов.Думаю что еще одну джиговую палочку нужно прикупить   8)

-моряк-, Сереж, я теперь еще и кастинговую Твич Специал хочу взять!

Цитата
-моряк- пишет:
Serdgjk , я тоже фанат Фаворитов.Думаю что еще одну джиговую палочку нужно прикупить
Цитата
Сергей Соловьев пишет:
-моряк- , Сереж, я теперь еще и кастинговую Твич Специал хочу взять!
Вот как и собирался.Приобрел еще в Рыбацком Дворике джиговую палочку СПИННИНГ FAVORITE VIZOR VZR-662ML 1.98M 3-14G FAST На первой же рыбалке палочка показала  что это то что я искал и отработала на 5+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Favorite Expert Ultra EXU602EUL 1.86m 0.5-5g Moderate кто знает этот спиннинг и может написать о нём?

Неужели не у кого нет этой палочки  FAVORITE EXPERT ULTRA EXU602EUL 1.86m 0.5-5g ? И нечего о ней рассказать?
Страницы: 1
Читают тему